Твои права от А до Я

В любом обществе есть законы — правила, которые необходимо соблюдать. Чтобы соблюдать законы, надо их знать. Прежде всего необходимо знать основные права и обязанности человека, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. Этой важной теме был посвящен классный час, проведённый сотрудниками Солнечногорской районной библиотеки 16 февраля 2017 года в 10 «А» классе средней школы № 5. Школьники ознакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, а также с правами и обязанностями человека и гражданина, установленными основным законом государства — Конституцией Российской Федерации. Особенно заинтересовали учащихся результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Наиболее важными для себя более половины граждан страны признали право на охрану здоровья, право на жилище, право на жизнь, право на труд. Ребята приняли участие в опросе, как житейские ситуации связаны с правами граждан, а также в правовой викторине по темам «О Конституции Российской Федерации», «О взрослых и детях», «О вредных привычках», «Об Уголовном кодексе Российской Федерации». Наиболее активный участник викторины награжден книгой из серии «Путешествуй с удовольствием!».