Дари добро…

Интересная беседа о практике волонтёрства в г. Солнечногорске и Солнечногорском районе, в Подмосковье и соседних регионах состоялась 2 февраля 2017 года в МБОУ СОШ № 5. Дискуссия с учащимися 10 «Б» класса организована сотрудниками Солнечногорской районной библиотеки. Самые распространённые виды волонтёрства — помощь детям-сиротам, спортивные мероприятия, помощь больным и престарелым людям, донорство, экологические акции. Многие в Солнечногорске знают о благотворительном центре «Дари добро», который организовала семейная пара Дмитрий и Маргарита Литовка. Организаторы проводят сбор одежды, продуктов питания, лекарств для нуждающихся земляков. За время деятельности отдано нуждающимся два крупнотоннажных контейнера одежды. Благотворительная акция в рамках проекта «Марафон добрых дел» прошла в Ленинской больнице 1 октября 2016 года, в День пожилого человека. Для пациентов больницы было организовано чаепитие с блинами. По палатам прошли юные актёры семейного театра «Благодатный дом». Кроме того, волонтёры с участием представителей местного бизнеса организовали и провели ремонт в Ленинской больнице. Школьники с интересом прослушали информацию о солнечногорских акциях: «Тарелка добра» под девизом «Накорми голодного», «Если можешь помочь — помоги, если можешь согреть — согрей» (помощь в трудоустройстве инвалидов, организация мест отдыха для родителей с детьми— инвалидами), а также о лауреатах губернаторской премии «Наше Подмосковье» (в номинациях «Доброе сердце», «Гражданская инициатива», «В движении»). Как самую необычную, оценили школьники волонтёрскую акцию «Подари бабушке дрова» (сбор средств и доставку дров нуждающимся пенсионерам из г. Торжка Тверской области организовал активист из Торжка Николай Романенко). Постепенно акция вышла за пределы Тверской области. По её результатам тепло пришло примерно в 200 домов в Тверской, Смоленской, Нижегородской, Челябинской, Псковской областях. Школьники принимали активное участие в обсуждении по предложенной тематике, рассказав о своём желании быть волонтёрами в спортивных мероприятиях — Кубке конфедерации и Чемпионате мира по футболу. Самый активный участник обсуждения награжден книгой из серии «Путешествуй с удовольствием!»